Велосипедно-лыжная лесная трасса Малышково — Середняя к подвесному мосту через р. Кубань и Сосновому бору

Костромские велосипедисты с завидной легкостью пользуются в городе и автомобильными и пешеходными путями. В итоге гоняют по односторонним и даже закрытым от транспорта улицам, глубоко не вдаваясь в степень безопасности или неудобства привносимого пешеходам и водителям транспорта. Условно-преодолимые для велосипеда пути охватывают практически все улицы и переулки города, не исключая и автомобильного моста через Волгу, но мы в этой статье акцентируем внимание на лесной трассе для семейного отдыха и занятия спортом, где безопасность детям и комфорт их родителям гарантируются отсутствием автомашин и мотоциклов.

Дорога от Малышкова на р. Кубань
Старый дом на пересечении Волжской и Центральной улиц д. Середнее

К альтернативным вариантам безопасных прогулок в сторону устья реки Кубань можно отнести накатанные дороги через д. Становщиково и через д. Середнее, где дорога по высокому берегу Волги живописней иногого парка.

Места семейного отдыха на реке
Берег Волги близ д. Середняя.

Тут будет важно предупредить, что ложкой дегтя на береговом участке трассы за песчаным берегом и высоковольтной линией может оказаться ветер со стороны очистных сооружений Коркино. Вот такая у нас экология природы.

Лесные экологические километры здоровья

Малышковская трасса ЗДОРОВЬЕ
Схема прогулочных путей относительно р. Волги

В летнее и зимнее время Малышковскую спортивную трассу можно рекомендовать как естественную лесную не асфальтированную зону свободную от автомашин*. Любителям зимних прогулок на лыжах до Соснового бора и Тихого уголка хорошо знакома эта беговая дистанция по хвойному лесу начинающемуся сразу за бетонным лазом под железной дорогой в сторону усадьбы Витово-Трифоныч и речки Кубань.*


(*) Более подробный рассказ О.А. Новикова о лесных прогулках из Малышкова в направлении реки Кубань

Указатели лесной магистрали на карте с координатами от Яндекс.

Расшифровка указателей к спортивной трассе будет ниже

С ролью бетонных ворот встречающих туристов этот замысловатый объект многие называют трубой.

Малышковская труба в форме очка под железнодорожными путями
1. Малышковская труба в форме очка под железнодорожными путями.

Часть трассы представляет собой узкие тропинки через лес.

Лесная дорога от Малышкова на р. Кубань

Для новичков на развилке есть подсказки с направлением, но заблудиться в лесу будет трудно.

2. Лесная развилка на спортивной дороге
2. Указатели на лесной развилке работают зимой и летом

Между точками 1 и 2 на схеме из двух путей получается кольцо периметром 7 км. В точке 3 нужно быть внимательным при пересечении автомобильной трассы на Середнее.

Ворота бывшего лагеря «Золотой колосок». 2015

Оставляя с правой стороны ворота с табличками обещающими злых собак наш путь еще долго будет проходить вдоль высокого дощатого забора за которым в советские времена находился пионерский лагерь «Золотой Колосок«. А еще раньше (до революции), в этих же местах находился погост Покровское.

Ворота лагеря

Перед лагерем Беленогова открывается доступ к берегу реки.


Возле разлапистой сосны на крутом левом берегу р. Кубань трасса заканчивается

Там где река Кубань делает петлю в сторону погоста Покровского (4) её берега скрепляет покачивающийся из стороны в сторону красивый навесной мост.

4. Навесной мост над рекой Кубань
4. Навесной мост над рекой Кубань

Эти живописные места можно смело рекомендовать для семейных прогулок.

подвесной мост через р. Кубань

Переправившись с велосипедом через подвесной мост* и поляну заканчивающуюся перелеском удобно проехать (5) через деревню Ивакино.


* В 2015 году берег реки Кубань и подвесной мост были наглухо огорожены высоким деревянным забором по периметру которого можно видеть сообщение о частной территории и злых собаках.

Пешеходный мост через р. Кубань
Пешеходный мост через р. Кубань построен в 2022 г. близ лагеря им. Беленогова

Минуя Кубань через новый мост, по краю поля добираемся до перекрестка в Ивакино (5), где выбираем направление к дому отдыха Сосновый Бор (на вост.) либо двигаемся в сторону села Ильинское (на юг)
Обе дороги через д. Сомсонку по асфальтированной дороге мимо кирпичного завода и д. Сельцо приведут на Трифоныч и на рч. Качалку.

Через Дьяконово и Фатьянку тропа выводит на Авдотьино, по этой ветке можно прокатиться до Сойкино, где стоит церковь Тихона, епископа Амафунтского в истоке реки Кубань. Будьте осторожны пересекая автомобильный тракт в направлении Волгореченска*.

Церковь в Сойкино

* Стоит отметить, что для велосипедистов желающих воспользоваться автомобильным трактом в сторону Волгореченска была в свое время нанесена сплошная линия отделяющая обочину от проезжей части.

Именно с природой и лесом многие связывают активный вариант отдыха на лоне недоистребленной костромской природы.  Здоровый образ жизни старайтесь проводить как можно дальше от шума и копоти оживленных автомобильных путей.

Тимур Кострома.

Другие снимки трассы я скопом выложил на блогах в гугле.

прогулочно-природные трассы: Велосипедный маршрут Ключевка-Борщевка

Ближняя к Волге недовырубленная лесная дорога от устья реки Кубань (Видео на телефон Samsung xcover-4, 2021 г.)

Списки основных велосипедных путей для спортсменов и туристов

Одна мысль про “Велосипедно-лыжная лесная трасса Малышково — Середняя к подвесному мосту через р. Кубань и Сосновому бору”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.