Екатерининская ярмарка в Чухломе.

г. Чухлома, торговая площадь.
г. Чухлома, торговая площадь.

Документом, характеризующим организа­цию торговли в Чухломе, является опи­сание Екатерининской ярмарки. Описание это сделано купеческим сыном, нотариусом Дмитрием Васильевичем Иль­ичевым в 1842 году.

До 1839 г. ярмарки в Чухломе не было, существовали только еженедельные ба­зары. Но в 1839 г. предписанием Костром­ского Губернского Правления разрешена к проведению ежегодная ярмарка, с 24 ноября по 1 декабря, которой присвоено название «Екатерининская», в честь свя­той великомученицы Екатерины.

Еще за месяц до начала торгов в городе наступала атмосфера предвкушения покупок. Среди обывателей шли разгово­ры о том, что нужно купить для хозяйства или на обнову себе, жене, детям. За неде­лю до начала начиналось строительство торговых балаганов для приезжих купцов, 22 ноября — день, когда съезжались куп­цы на ярмарку, нанимали помещения, ставили свечи в часовне св. Параскевы Пятни­цы — покровительницы торговли. На сле­дующий день они разбирали свой товар, выкладывали его на обозрение покупате­ля — это, обычно, красный, мелочной, пуш­ной и кожевенный товар.  А 24 ноября, в первый день торговли, задолго до рассве­та приезжали крестьяне из окрестных сёл и деревень для продажи товаров своего натурального хозяйства.

Как только заканчивалась обедня, из Преображенского собора совершался крестный ход на торговую площадь, где слу­жился молебен. Сигналом к началу тор­говли служило поднятие государственно­го флага.

После этого священник обходил все лавки и балаганы, кропил в помещениях святой водой и собирал добровольные пожертвования в пользу соборного причта. Целую неделю толпы народа заполняли площадь, не оставляя вниманием ни одну лавку. В эти дни увеличивалась выручка в чайных заведениях Июдина, Завьялова и чайной  общества борьбы за трезвость. Из развлечений выбор небольшой — специ­ально оборудованные качели и карусели.

Из местных товаров спросом пользо­вались масло, свиное мясо и сало, кожи. Эти товары оптом скупались приезжими купцами и отправлялись в крупные города. Кожи и овчины часто скупали галичские купцы-кожевенники.

Не всегда торговля была богатой. Коли­чество, торговцев и, соответственно, това­ров зависело от погодных условий. В дневнике И. В. Июдина есть заметка о Екате­рининской ярмарке 1863 года: «Нынеш­няя ярмарка очень бедна. С красным               то­варом одна лавка галицкая, балаганы не все заняты. Дальних приезжающих… ни­кого нет, и наших товаров… кроме неболь­шого числа туш свинины, ничего нет. Всё это по случаю худой дороги и продолжи­тельной, до самой ярмарки осени без сне­гу. Ни на санях, ни на телегах нельзя вые­хать со двора».

Конечно, представленный материал не дает полной картины состояния торговли в Чухломе, но позволяет нам с помощью, авторов тех записок из позапрошлого века ощутить атмосферу жизни людей, их забо­ты и радости, переданные живым разговорным языком. Сфера торговой предпри­нимательской деятельности всегда была и остается по сегодняшний день очень важ­ной сферой жизни общества, особенно в глубокой провинции, это, действительно, «двигатель прогресса», система обеспече­ния жизни людей. В планах нашего музея дальнейшее изучение деятельности купе­ческих династий г. Чухломы.

Марина Большакова
научный сотрудник Чухломского
краеведческого музея.

г. Чухлома, часовня св. Параскевы Пятницы - покровительницы торговли
г. Чухлома, часовня св. Параскевы Пятницы — покровительницы торговли
г. Чухлома, торговая площадь. фото 1907 года.
г. Чухлома, торговая площадь.
фото 1907 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.