Мельницы Костромской губернии

Костромская губерния

Мельницы Солигаличского уезда деревни Малое Токарево
Мельницы Солигаличского уезда деревни Малое Токарево

Галичский уезд*

Быковская волость

ветряные

  • д. Селищево

Ватамоновская волость

ветряные

  • д. Юркино

водяные

  • д. Андрюшино  (р Шуя)
  • с. Воронино (р Шуя)
  • с. Привальное (р Шуя)

Вознесенская волость

водяные

  • д. Алешково  ручей Олешка две водяных мельницы
  • Шушлебино ручей Олешка

Воскресенская волость

водяные

  • д. Готовцево паровая мельница

Говеновская волость

ветряные

  • д. Исаковка

водяные

 

  • д. Бородино  ручей Ярхуста
  • усадьба Говеново
  • д. Горки ручей Инежка
  • д. Ивашково река Мера
  • д. Леонково река Суздаль
  • д. Солдога речка Инежка
  • д. Тома речка Мера

 

Данилковская волость

ветряные

  • д. Минцево  река Немда

Игодовская волость

водяные

  • усадьба Баки река Тебза

Костомская волость

ветряные

  • д. Варюхино  4 мельницы
  • д. Гавренево 2 мельницы
  • д. Грибаново
  • д. Дегтяри 3 мельницы
  • д. Лепьевка 3 мельницы
  • д. Мосеево 3 мельницы
  • д. Поповицы
  • д. Селищево

Котельская волость

водяные

  • д. Починок  р Ноля

Курновская волость

ветряные

  • д. Макарово

Нагатинская волость

ветряные

  • д. Выползово
  • д. Дмитриево
  • д. Ильино
  • д. Мягково
  • д. Новографское
  • д. Русаково 2 мельницы

Пречистенская волость

водяные

  • д. Вязовик р Немда
  • д. Большое Канино речка Порга
  • д. Норино р Шача
  • усадьба Середниково река Шача

Рылеевская волость

водяные

  • усадьба Гремячево река Челсма

Селецкая волость

ветряные

  • усадьба Бартниково Малое
  • д. Драчево
  • д. Катеринкино 2 мельницы
  • д. Копорье 2 мельницы
  • д. Починок
  • д. Прудовка
  • д. Путоргино 2 мельницы
  • д. Рудино 2 мельницы
  • д. Сельцо
  • д. Толстиково
  • д. Тропа

Яхнобольская волость

ветряные

  • д. Алексеевское
  • д. Берниково
  • д. Головино 3 мельницы
  • с. Двое-Николы
  • д. Исаево
  • д. Королятино
  • д. Кресцы
  • с. Новое Сумароково
  • усадьба Новое
  • д. Пески
  • д. Шелки

Фоминская волость

ветряные

  • д. Абабково
  • д. Амошаево
  • с. Богородское
  • д. Буносово
  • д. Власово
  • д. Крутцы 5 мельниц
  • д. Манылово 2 мельницы
  • д. Федорково
  • д. Ванино
  • д. Дор
  • д. Зубово 2 мельницы
  • д. Медведки
  • д. Попадьино 3 мельницы
  • д. Фоминское

Нерехтский уезд

ветряные

Солигаличский уезд

ветряные

Шарьинский район

водяные

Туранская водяная мельница
Туранская водяная мельница. Фото М. Быкодорова.

сокращения:

д. — деревня

с. — село, сельцо

* Галичский список мельниц составлен по книге «Список населенных мест Костромской области по сведениям 1907 года) Издание Костромского Губернского земства, 1908 г.» опубликован на галичском краеведческом сайте http://galich.com/

Мельницы Костромской губернии: 2 комментария

  1. ЗАКОЛДОВАННАЯ МЕЛЬНИЦА (сказка 6+)
    режиссер-постановщик и художник-постановщик Елена САФОНОВА
    В спектакле заняты: Наталья ИНШАКОВА, Анастасия КРАСНОВА, Нина МАВРИНА, Оксана МЕРКУЛОВА, Евгения НЕКРАСОВА, Антонина ПАВЛОВА, Игорь АКУЛОВ, Денис ДУБРОВКИН, Всеволод ЕРЕМИН, Иван ПОЛЯКОВ, Дмитрий РЯБОВ, Александр СОКОЛОВ, Сергей ЧАЙКА, Андрей ЩЕЛКУНОВ

    Костромской государственный драматический театр имени А.Н. Островского

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


*