Костромской государственный драматический театр им. А. Н. Островского

костромские театры

Здание театра Островского

Адрес: Мира проспект, дом 9

Костромской драматический театр был создан в 1808 году. Он является одним из самых старейших театров России, наследником Федора Григорьевича Волкова – создателя первого в России профессионального театра. В Отечественную войну 1812 года перед опасностью вступления наполеоновских войск в Москву сюда был эвакуирован Московский императорский театр. И это событие в большой степени послужило развитию театрального искусства в городе Костроме.

Современное здание Костромского театра было построено на Павловской улице в 1863 году, позднее несколько изменено, но и по настоящее время оно является примером замечательного русского зодчества и одним из красивейших театральных зданий.

Гостями театра в разное время были М. Щепкин, М. Ермолова, М. Савина, В.Комиссаржевская и другие знаменитые русские актеры, сыгравшие на костромской сцене.

С 1923 года драматический театр носит имя А.Н. Островского, который часто бывал в Костромском театре на спектаклях и репетициях. Вся деятельность театра связана с великим русским драматургом Александром Николаевичем Островским, жившим в Костромской губернии в своем поместье Щелыково, где им были написаны большинство ныне известных пьес. Многие произведения впервые были поставлены на костромской сцене, а в разные годы сыграны практически все. И до сих пор существует в традиции театра открывать каждый новый сезон пьесой А.Н. Островского. Кроме того, приблизительно раз в пять лет в Костромском театре проводят фестиваль «Дни Островского в Костроме», где на сцене театра играются спектакли из творческого наследия великого драматурга. В этих фестивалях участвуют театральные коллективы из многих городов России.

здание костромского театра

Костромской драматический театр неоднократно участвовал во многих театральных фестивалях:

  • «Островский в Доме Островского»
  • Международный Волковский фестиваль
  • Всероссийский театральный фестиваль «У Золотых ворот»
  • Всероссийский театральный фестиваль «Старейшие театры России в Калуге»
  • Международный театральный фестиваль стран Черноморского бассейна (г.Трабзон, Турция)
  • Театральный фестиваль «Infant» (г.Нови Сад, Сербия)

и многих других, где не единожды актеры и режиссеры театра становились лауреатами и дипломантами премий этих фестивалей.

В 1983 году коллектив театра был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Памятник А.Н. Островскому
Памятник А.Н. Островскому напротив театра

В театре служат замечательные актеры старшего поколения: народные артисты Ирина Аркадьева, Эмиляно Очагавия, Владислав Гостищев, Татьяна Никитина, заслуженные артисты Дмитрий Кромский, Надежда Залесова, Анна Заварихина. Есть, кому передать опыт молодым талантливым актерам.

История и жизнь Костромского драматического театра продолжается новыми актерскими именами в новых творческих идеях и новых современных спектаклях.

Тема театра в публикациях

4 мысли о “Костромской государственный драматический театр им. А. Н. Островского”

  1. На сайте Малого Театра можно бронировать и покупать театральные билеты.
    http://maly.ru
    Напоминаем адреса московских сцен:
    ОСНОВНАЯ СЦЕНА: Москва, Театральный проезд, д. 1 (м.Театральная);
    СЦЕНА НА ОРДЫНКЕ Москва, ул. Большая Ордынка, д. 69 (м. Добрынинская);
    ЦВЕТНОЙ БУЛЬВАР Москва, Цветной бульвар, д. 3

  2. «ДЕНЬ НА ДЕНЬ НЕ ПРИХОДИТСЯ» А.Н.Островский
    «Неизвестный Островский»… Казалось бы, такое невозможно, ведь популярность великого драматурга необычайно высока! Тем не менее, пьеса, поставленная Александром Коршуновым, редкий гость театральных подмостков. В Малом театре в последний раз она ставилась более ста лет назад, в 1895 году, и шла тогда под своим оригинальным названием – «Тяжёлые дни». Всё действие разворачивается в течение одного дня – понедельника. Как известно, с этим днём недели связано великое множество примет и суеверий: «В понедельник деньги кому-нибудь давать – всю неделю будут расходы», «Вырывать зуб лучше всего в понедельник: не будет никаких осложнений», «В понедельник чихнёшь – подарок на неделе», или, например, такие экзотические: «В понедельник не делают кваса, так как в таком квасе русалка купает утопленников», «В понедельник нельзя разговаривать про ведьм, потому что они об этом непременно узнают и тогда могут испугать, превратившись в собаку». Но, пожалуй, самый распространённый предрассудок, связанный с понедельником, — то, что это тяжёлый день. И ведь сработала примета! Именно в понедельник чванливый купец-самодур Тит Титыч Брусков, выпив лишнего, побил в трактире незнакомого барина, а тот возьми, да и потребуй в качестве компенсации триста тысяч рублей! И только находчивый мелкий чиновник Досужев смог уладить это дело, заодно сосватав Андрея Титыча Брускова и купеческую дочку Сашеньку Круглову.

    Режиссёр-постановщик — А.В.Коршунов
    Художник — О.С.Коршунова
    Помощник режиссера — В.С.Кувшинова

    Премьера — 5 января 2004 года.

    100-й спектакль состоялся 23 июня 2013 года.

    Продолжительность спектакля — 2 часа 30 минут.

    Стоимость билетов — 1000 рублей.

  3. Любопытно, что на сайте костромского театра я не нашла online возможности купить или заказать билеты на спектакль

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

History and culture of Kostroma county